​​​​​​​Historique des Maires de Monts



Les Maires de Monts depuis 1790

Pierre Pichard : Février 1790
Jean Lenougre : Juillet 1794
Pierre Pichard : Septembre 1800
Jacques Bailby : Février 1803
Robert David : Décembre 1807
Charles Epron : Juillet 1809
Maxime Pouget de Monsoudun : Décembre 1812
Charles Augustin Mourruau : Juin 1815
Jacques Bailby (fils) : Novembre 1815
Claude Robin : Août 1821
Honore Besnard : Mai 1830
Joseph Delaville Leroulx : Novembre 1831
Armand Chapelain : Octobre 1834
Aime Mourruau (fils) : Juillet 1846
Joseph Delaville Leroulx (fils) : Mai 1871

Jacques Drake del Castillo : Février 1880
Achille Rahard : Mai 1900
Jacques Drake del Castillo : Mai 1904
Jean Drake del Castillo (fils) : Décembre 1919
Leon Habert : Mai 1925
Julien Dubois : Mai 1929
Leon Habert : Août 1934
Charles Mercier : Mai 1935
Joseph Daumain : Avril 1945
Leon Verseux : Mars 1959
Robert Prunier : Juillet 1961
Serge Viaud : Mars 1989
Jacques Durand : Mars 2008
Valérie Guillermic : Mars 2014
Laurent Richard : Juin 2018